|
14:25
初めての高尾山を前にテンションが上がる。
|
|
15:00
高尾山頂
稲荷コースを上った。最後のながーい階段はきつかった。
|
|
その2
夕方近くなので人も疎らだ。
|
|
途中の茶屋から見る風景
城山から先は2-3人会っただけだ。
|
|
16:37
後半はアップダウンが無く、走ることも出来る。
|
|
17:00
陣馬山
高尾山から2時間かからずに到着。なるほど、危険個所が無く、走るには持って来いの場所だ。 ハイカーの多い日中に走ったりして、トラブルにならないのかな?それだけが心配だ。
|
|
その2
山頂周囲は高尾山に負けず劣らず茶屋が何軒も有った。 どこも店じまいを終え、人っ子一人いない。
|
|
17:35
落合の集落
陣馬山頂から藤野駅までは日没との競争で、一生懸命走ったので、一時間で降りる事ができた。 出発点と終了点が駅というのがいい。次回は高尾山から武蔵五日市も行ってみようと思う。
|